НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса ###

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 1Амстердам. "Амстердам Арена". 49 874. Арбитр: Сердар ГозюбийкЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 2

"Аякс" - "Твенте" 4:2

Голы: Ник Виргевер 11, Рихедли Базур 15, Рикардо Кишна 68, Рикардо Кишна 75 - Хесус Корона 6, Хаким Зиеш 50

"Аякс": Яспер Силлессен, Йоэл Велтман (Майк ван дер Хорн 26), Никлас Мойсандер, Дэйли Синкгравен, Дави Классен (Тулани Сереро 71), Рикардо Кишна, Лассе Шоне (Аркадиуш Милик 67), Анвар Эль-Гази, Кенни Тете, Ник Виргевер, Рихедли Базур

"Твенте": Сонни Стевенс, Хидде тер Авест (Киле Эбесилио 76), Андреас Бьелланд, Даррил Лахман, Робберт Шилдер, Хаким Зиеш, Хесус Корона, Камоело Мокотьо (Торгейр Бёрвен 90+1), Билаль Оулд-Чикх (Юнес Мохтар 65), Ренато Тапиа, Люк Кастаньос

Предупреждение: Андреас Бьелланд 39

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 3

Начало матча вновь не предвещало "Аяксу" ничего хорошего. Команда пропустила быстрый гол, позволив Короне головой пробить в ближний угол, который, по идее, должен был контролировать вратарь. Казалось, что это будет очередная невзрачная игра сродни недавнего выезда в Девентер или домашнего поражения АЗ.

Однако лидерству футболисты "Твенте" радовались недолго, "евреи" отыгрались так же стремительно, как и пропустили. Сначала Виргевер слету вколотил мяч в сетку после прострела, а Базур чуть позже реализовал эффектный пас-парашют, который Клаассен исполнил поперек штрафной площади. В обоих случаях защитники гостей весьма некомфортно чувствовали себя в ближнем бою.

"Аяксу" критически важно чувствовать, что ведет он, а не его. Выйдя вперед в счете, команда сумела успокоить игру, тем самым лишив "Твенте" мяча и добытого на заре поединка психологического преимущества.

Однако в начале второго тайма всё началось заново: "туккерс" сравняли счет и перехватили инициативу. Правда, ненадолго. Хозяева достаточно быстро пришли в чувство и вплоть до финального свистка полностью контролировали игру, позволяя себя даже игру пятками в самые ответственные моменты. За последнее время это первая игра, за которую "Аяксу" можно поставить твердую четверку (на большее еще нужно поработать).

P.S. Рикардо Кишна стал автором 5000-го гола "Аякса" в Эредивизии.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 4Зволле. "Эйсселделта". 12 400. Арбитр: Данни МаккелиЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 5

"Зволле" - "Гоу Эхед Иглс" 0:1

Гол: Джеффри Рейсдейк 24

"Зволле": Уорнер Хан, Воут Брама, Брам ван Полен (Томас Лам 9), Трент Сэйнсбари, Майкел ван дер Верфф (Мустафа Саймак 70), Барт ван Хинтум, Йоди Лукоки, Стефан Нейланд, Йеспер Дрост, Бен Ринстра, Райан Томас (Эли Бабаль 70)

"Гоу Эхед Иглс": Микки ван дер Харт, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор, Дениз Тюрюдж (Джулес Реймеринк 62), Джеффри Рейсдейк, Сандер Дёйтс (Ларс Ламбоэй 81), Свен Ньивпорт, Уэсли Верхук, Глинор Плет (Марникс Колдер 79)

Предупреждения: Йеспер Дрост 49, Барт ван Хинтум 61, Райан Томас 64 - Дениз Тюрюдж 38, Шурд Овергор 66

Удаление: Стефан Нейланд 51

"Зволле" не на шутку расшатался и уже потерял несколько драгоценных очков, за счет которых давно мог бы спокойно удерживать третью строчку. На принципиальный матч с "Гоу Эхед Иглс" возлагались большие надежды, особенно предвкушалась реабилитация "синих пальцев" за проваленный выезд в Херенвеен. Однако в результате банда Рона Янса вновь шлёпнулась в грязь лицом, впервые за 30 лет дома проиграв в Эйсселдерби соперникам из Девентера. Вместо третьего - пятое место и перспектива покусанных локтей по итогам сезона.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 6Утрехт. "Галгенвард". 15 281. Арбитр: Рейнольд ВидемейерЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 7

"Утрехт" - "Дордрехт" 6:1

Голы: Себастьен Аллер 16, Себастьен Аллер 39, Себастьен Аллер 49 (пен.), Себастьен Аллер 81, Кристиан Кум 85, Джефф Хардевельд 87 - Лима Жозимар 66

"Утрехт": Робин Рейтер, Кристиан Кум, Эдуар Дюплан, Виллем Янссен, Томас Оар (Исса Каллон 88), Геверо Маркит, Марк Димерс (Кай Херингс 70), Яссин Аюб, Себастьен Аллер (Рубио Рубин 83), Тимо Летсерт, Джефф Хардевельд

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес (Йорди ван Дилен 46), Марвин Персман, Фунсо Ойо (Виллиам Трост-Эконг 54), Фернандо Льюис, Робин Гозенс, Йорис ван Оверем, Рики ван Харен (Рик тен Ворде 54), Мэтью Стенворден, Лима Жозимар, Энтони Бикман

Предупреждения: Виллем Янссен 45, Виллем Янссен 60 - Лима Жозимар 60, Фернандо Льюис 61, Лима Жозимар 77

Удаления: Виллем Янссен 60 - Лима Жозимар 77, Марвин Персман 90

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 8Леуварден. "Камбюр". 10 000. Арбитр: Бьорн КуйперсЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 9

"Камбюр" - "Херенвеен" 2:1

Голы: Сандер ван де Стрек 1, Сандер ван де Стрек 8 - Лусиано Слагвеер 7

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс, Эрик Баккер (Синан Битики 73), Фюрдьел Нарсинг, Мартейн Барто, Микхал Росхёвел (Михил Хеммен 86), Лукас Бейкер, Сандер ван де Стрек, Мохамед Эль Макрини (Март Дейкстра 81)

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Пеле ван Анхольт (Юнес Намли 81), Стефано Марцо, Симон Терн (Лерин Дуарте 46), Сэм Ларссон (Хенк Верман 68), Йоост ван Акен, Мартен де Рон, Лусиано Слагвеер, Марк Ют, Джоуи ван ден Берг

Предупреждения: Мохамед Эль Макрини 15, Сандер ван де Стрек 79 - Мартен де Рон 45, Кеннет Отигба 51, Джоуи ван ден Берг 79

Набравший ход "Херенвеен" к дерби подходил в роли абсолютного фаворита, ведь "Камбюр" последний раз побеждал почти два месяца назад. Но в итоге мы получили лишнее подтверждение того, что в голландских реалиях нельзя что-либо возводить в абсолют.

Шла первая минута матча, "Камбюр" выстраивал свою первую атаку. Росхевел не без преград прошел по правому флангу, мягко навесил в район вратарской, где ван де Стрек оказался всех шустрее и ударом слёту открыл счёт. Правда, через шесть минут Слагвеер, завершая контратаку, отыграл отставание "Херенвеена". Но это всё ерунда. Ведь уже через минуту ван де Стрек оформил дубль, с радиуса штрафной пробив точно под штангу – так, чтобы Нордфельдт не достал.

Подчеркну, что все эти события команды втиснули в первые десять минут встречи.

В целом "Камбюр" атаковал чаще и острее, между тем как их более именитые соперники тщетно пытались грамотно выйти хотя бы из обороны. У гостей никак не получалось отодвинуть эпицентр игры за центральную линию, их походы в атаку были единичными, тщетными, но перспективными.

После перерыва "олени" больше внимания стали уделять сохранению отрыва. Но, даже получив больше свободы, "Херенвеен" смог улучшить только процент владения мячом. Дуайт Лодевегес проиграл своему ученику.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 10Арнем. "Гелредом". 13 956. Арбитр: Эдвин ван де ГраафЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 11

"Витесс" - "Виллем ІІ" 2:0

Голы: Закария Лабьяд 28, Бертран Траоре 44

"Витесс": Элой Ром, Марко Вейинович, Валерий Казаишвили, Дэви Проппер, Денис Олейник (Урош Джюрджевич 86), Закария Лабьяд (Уоллес 73), Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре (Абиола Дауда 90+1), Рохди Ахентех, Гурам Кашия, Кевин Дикс

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Йорденс Петерс, Франк ван дер Стрейк, Терелл Ондан, Робби Хамхаутс (Али Мессауд 54), Самуэль Арментерос, Бен Сахар (Жерсон Кабрал 72), Дрис Вуйтенс, Роберт Брабер (Вильян Плейм 60), Стейн Вуйтенс, Митчелл Дейкс

Предупреждения: Рохди Ахентех 16, Бертран Траоре 55, Кевин Дикс 87 - Терелл Ондан 16

Прагматично, но изысканно. "Витесс" владел инициативой на протяжении всего матча, поэтому ощущение неминуемости гола было перманентным. И дважды оно оправдалось.

Ключевые события этого постного матча произошли в первом тайме. Началось всё с того, что Денис Олейник не реализовал момент, который нужно было реализовывать. Потом за дело взялся Закария Лабьяд, и помог мячу залететь в ворота после встречи со штангой. А уже перед уходом на перерыв голевым пасом отметился Денис Олейник. Именно с передачи украинца Траоре забил гол-красавец – в касание, из-за пределов штрафной, точно в дальнюю "девятку".

Второй тайм не порадовал детективной интригой. "Витесс" спокойно играл по счету, пока не оформил свою четвертую победу кряду, причем, что немаловажно, "сухую" победу.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 12Роттердам. "Ваудестейн". 3 450. Арбитр: Эрик БрамхарЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 13

"Эксельсиор" - "Гронинген" 1:1

Голы: Дан Бовенберг 46 - Альберт Русняк 58

"Эксельсиор": Алессандро Дамен, Рик Крёйс (Тони Варела 87), Бас Кюйперс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Том ван Верт (Кевин Вермёлен 74), Джефф Станс, Дарил ван Мигем (Нинос Гурийе 71), Юрген Матей, Луиджи Бруинс, Дан Бовенберг

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Михаэль де Леув, Тьяронн Чери, Альберт Русняк, Мимаун Махи (Ярхинио Антониа 73), Йоел ван Ниф, Расмус Линдгрен, Симон Тибблинг (Жуниньо Бакуна 87), Ханс Хатебур

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 14Гаага. "Киосера". 11 112. Арбитр: Рихард ЛисвельдЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 15

"Ден Хааг" - "Бреда" 3:2

Голы: Михил Крамер 56, Ксандер Хоткоп 76, Михил Крамер 86 - Деми де Зеув 10, Деми де Зеув 59

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Вито Вормгор (Джанни Зёйверлон 33), Тимоти Дерейк, Томас Кристенсен (Майк ван Дёйнен 64), Арон Мэйерс, Уилсон Эдуарду, Данни Баккер, Александр Яковенко (Ксандер Хоткоп 75), Роланд Алберг, Михил Крамер

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Деми де Зеув (Урош Матич 77), Йури де Кампс, Гюйон Фернандес, Аднан Тигадуини, Фелитсиано Зсюссхен (Эрик Фалькенбург 63), Гилл Свертс (Матс Сёнтьенс 87), Дирк Марселлис, Менно Кох, Кенни ван дер Вег, Рубен Лигеон

Предупреждения: Вито Вормгор 17, Майк ван Дёйнен 89 - Менно Кох 39

Матч аутсайдеров приятно контрастирует на общем сером фоне субботнего игрового дня. В Гааге случилось сразу два неординарных события, которые невозможно обойти. Во-первых, небезызвестный Деми де Зеув, которого приютила "Бреда", отметился дублем в первом же матче за свою новую команду. А во-вторых, форвард "Ден Хаага" Михил Крамер, в последнее время выражающий недовольство ролью резервиста, которую ему вдруг отвел тренер, тоже забил два мяча. А вот Александр Яковенко в этот раз, увы, не впечатлил, и по ходу матча справедливо был заменен на Ксандера Хоуткупа, который отметился забитым мячом, едва успев выйти на футбольное поле.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 16Алмело. "Полман". 8 312. Арбитр: Пол ван БукельЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 17

"Хераклес" - "Фейеноорд" 2:0 ВИДЕО

Голы: Брайан Линссен 45+2, Томас Брунс 85

"Хераклес": Брам Кастро, Барт Схенкевелд, Йерун Велдмате, Фад Актау, Браим Дарри (Ильясс Бельхассани 72), Томас Брунс, Брайан Линссен (Ярослав Навратил 90+1), Дарио Вуйичевич (Симон Циоммер 89), Ваутер Вегхорст, Тим Брёкерс, Марк-Ян Фледдерус

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Теренс Конголо, Йорди Класи, Жан-Поль Бутьюс (Митчелл те Вреде 65), Карим Эль-Ахмади, Лекс Иммерс, Колин Казим-Ричардс, Мигель Нелом, Свен ван Бэк (Тонни де Вильена 46), Рик Карсдорп, Йенс Торнстра

Предупреждения: Томас Брунс 36 - Карим Эль-Ахмади 71

Всего один жалкий удар, да и тот неточный – такова статистика "Фейеноорда" за первый тайм. А ведь Руттен, памятуя о Лиге Европы, не проводил ротацию состава (да и скамейка-то не особо длинная), на поле вышли сильнейшие. Но, несмотря на это, к проблемам "тараканов" с реализацией прибавился еще и швах в созидании. Контраста ради, "Хераклес" тоже сбегал в атаку всего дважды – но один момент всё-таки смог реализовать. Ударом Линссена по дуге под перекладину можно любоваться до покраснения глаз, но гол этот все равно принадлежит Вермееру.

Перерыв кардинальных изменений в игру проигрывающих не внес, хотя следовало бы. Первые минуты после отдыха запомнились несколькими реальными моментами у "Хераклеса" – но где-то тащил проходящий реабилитацию Вермеер, а где-то подводило мастерство. "Фейеноорд" продолжал вести импотентную игру впереди, и всем, что смог выстрадать, стал досадный удар Иммерса в штангу после навеса Тоорнстры.

Это произошло еще при счете 1:0. Но уже через десять минут ровно такой же кросс, только с левого с фланга, реализовал Томас Брюнс, превратив светящуюся на табло единичку в гораздо миловидную двоечку. Абсолютно бездарный футбол не остался для "Фейеноорда" безнаказанным - и это закономерность, а не исключение. Шанс взобраться на третью строчку получил "Зволле"- АЗ ведь свой матч тоже проиграл.

Эредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 18Алкмаар. АФАС. 17 081. Арбитр: Бас НейхейсЭредивизия. 23-й тур. Бравурное фризское дерби, характер Аякса - изображение 19

АЗ - ПСВ 2:4 ВИДЕО

Голы: Маркус Хенриксен 40, Роберт Мюрен 49 - Люк де Йонг 3, Люк де Йонг 8, Жоржиньо Вейналдум 58, Люк де Йонг 60

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Джеффри Гаувелеу, Неманья Гудель, Маркус Хенриксен, Уэсли Худт, Симон Поульсен, Том Хайе (Муамер Танкович 67), Роберт Мюрен (Стейн Спирингс 88), Стивен Бергёйс, Дабней Соуза (Гус Хуппертс 57)

ПСВ: Йерун Зут, Николя Исима-Мирен, Карим Рекик (Джеффри Брума 41), Сантьяго Арьяс, Адам Махер (Оскар Хильемарк 72), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг, Йетро Виллемс, Андрес Гуардадо

Предупреждение: Карим Рекик 14