НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Аякс - ПСЖ 1:1. Услышать Шоне ###

ЛЧ. Аякс - ПСЖ 1:1. Услышать Шоне - изображение 1"Аякс" - "Пари Сен-Жермен" 1:1ЛЧ. Аякс - ПСЖ 1:1. Услышать Шоне - изображение 2

Голы: Лассе Шоне 74 - Эдинсон Кавани 14

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Николай Бойлесен, Колбейнн Сигторссон (Анвар Эль-Гази 61), Дави Классен, Лукас Андерсен, Лассе Шоне (Аркадиуш Милик 82), Тулани Сереро, Ник Виргевер (Ники Зимлинг 46)

"Пари Сен-Жермен": Сальваторе Сиригу, Маркиньос, Лукас Моура (Хавьер Пасторе 81), Тьяго Мотта, Эдинсон Кавани, Златан Ибрагимович, Блез Матюиди, Максвелл, Грегори ван дер Виль, Марко Верратти (Эзекиэль Лавесси 81), Давид Луис

Предупреждения: Дави Классен 30, Йоэл Велтман 56, Анвар Эль-Гази 68, Тулани Сереро 69 - Маркиньос 72

Не знаю, право, с чего начать, прямо хоть из кожи выпрыгивай. О матчах, которые проходят в ритме соревнований по спортивной ходьбе между ветеранами, рассказывать очень тяжело – приходится заниматься поисками глубинного смысла, а философия – штука муторная и постоянно напоминающая о тщетности бытия, когда работать лень, отдыхать надоело, а заснуть не получается. Увлекательной она может быть разве что у Чака Паланика, который в доступной форме, без суконного языка шинели, объясняет, как из мыла можно сделать взрывчатку.

«Аякс» – ритмичная футбольная команда с очень тонкой душевной организацией. Если она чувствует, что фальшивит и промахивается мимо нот, настроение ее резко ухудшается. Однако она умеет надежно скрывать дрожь в голосе. Тогда все зависит от способности соперника распознать фальшь и отделить ее от белого шума, чтобы получить возможность играть по ситуации. Главное – не переусердствовать в завышении самооценки. Ведь мнение, что двигателем общественного прогресса является человеческая лень и тщеславие, наукой не доказано и от него на версту разит субъективизмом. «Ну то таке» (копирайт).

У ПСЖ, как показало время, с музыкой очень плохо, потому что распознать ту самую фальшь он едва ли смог. Готов поспорить на что угодно, что если Лоран Блан и скачивал с трекера матчи «Аякса», то увиденное в них он счел за отражение объективной реальности и, отталкиваясь от этого, делал установку своей команде накануне встречи в Амстердаме. Ключевой мыслью, которую тренер пытался внедрить в сознание футболистов, наверняка было сыграть максимально эффективно при минимальных энергозатратах. По крайней мере, однообразность футбола в исполнении парижан подталкивала к подобным умозаключениям.

А играли гости действительно однообразно, без малейшего намека на вариативность. Как начали в первом тайме терпеливо катать мяч в центре поля, провоцируя противника на ошибку, так в том же стиле матч и заканчивали. Похоже, именно в первом тайме команда поняла, что сегодня для добычи результата не придется переходить на повышенную передачу. Оборонялись «евреи» безобразно, да и атаковали ровно до тех пор, пока им это позволяли делать защитники ПСЖ (кстати, Давид Луис, несмотря на опасения, все-таки вышел на поле с первых минут) – в общем, всё, как на видео, скачанном с трекера. Даже гол удалось забить после провала Бойлесена, подарившему Лукасу Моуре коридор для прострела на Ибрагимовича. Правда, удар Златана Силлессен с помощью партнера кое-как отбил – но, к своему ужасу, прямо на Эдинсона Кавани.

Выход в стартовом составе «Аякса» Колбейна Сигторссона свидетельствовал о том, что Франк де Бур побоялся сделать ставку на Аркадиуша Милика, автора дубля в ворота «Хераклеса» в последнем туре чемпионата Голландии. Это был тренерский промах номер раз, поскольку исландец на поле растворился, как кальций в деаэрированной воде. Тренерский промах номер два – это то, что герр де Бур, раз уж на то пошло, во втором тайме заменил Сигторсона не на Милика, а на Эль-Гази- не поменялось ровным счетом ничего. К чему я всё это говорю – после перерыва «Аякс» сумел прибавить, но как раз из-за фактического отсутствия нападения ничего не смог из этого выжать.

Вышеупомянутая проблема была настолько очевидной, что Франк де Бур не смог ее не заметить и не сделать из нее правильные выводы. В результате «евреи» стали пробивать по воротам практически при первой подвернувшейся возможности, как это сделал, например, Ники Зимлинг, метров с 30-ти запустивший мяч над перекладиной, но так, чтобы Сиригу овеяло легким шлейфом. От этого игра несколько активизировалась. Мрак остался только у хозяев в тылу – неугомонный Лукас Моура, при поддержке Златана, не один раз вырывался на оперативное пространство, а однажды запорол момент, в котором гораздо проще было забить, чем промахнуться.

Когда до финального свистка оставалось чуть больше четверти часа, распсиховавшийся Тулани Сереро заработал себе желтую карточку за правонарушение, учиненное Дави Классеном. ПСЖ получил точку для стандарта с шикарным обзором местности во вражеской штрафной. Однако, вместо результативного удара и снятия всех насущных вопросов этого вечера, гости пропустили атаку, останавливать которую фолом на том же Сереро пришлось Маркиньосу. До цели было метров двадцать. К мячу подошел местный артиллерист Лассе Шоне – и с такой силой ввалил по воротам, что Сиригу, прекрасно видя перед собой мяч, отбил его в сетку и влетел в нее сам.

Не люблю восклицательной интонации, но это был невероятный гол! А еще невероятнее, что спустя пару минут Шоне мог повторить этот трюк! «Аякс» снова заработал штрафной, правда, в этот раз гораздо дальше от ворот – но Лассе это расстояние не смутило, и он снова дал залп из гаубицы, а Сиригу снова не смог как следует отразить удар, отразив мяч в штангу. Достойное завершение матча, который начинался как объект для философского исследования без малейшего намека на художественность. А результат...- Он, пожалуй, справедлив.