НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Аякс" - "Боруссия" (Д) 1:4. Великолепный Гётце ###

Нидерланды. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена"
Главный арбитр: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия)
"Аякс" - "Боруссия" (Д) 1:4
Голы: Дэнни Хусен 86 - Марко Ройс 8, Марио Гётце 36, Роберт Левандовски 41, Роберт Левандовски 67
"Аякс": Кеннет Вермер, Тоби Алдервейрельд, Никлас Мойсандер, Кристиан Поульсен (Лассе Шоне 46), Эйонг Эно (Дэнни Хусен 64), Кристиан Эриксен, Сим де Йонг, Дейли Блинд, Дерк Бурригтер (Виктор Фишер 73), Рикардо ван Рейн, Йоди Лукоки
"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Свен Бендер (Иван Перишич 63), Илкай Гюндоган, Роберт Левандовски, Марио Гётце (Якуб Блащиковски 70), Марко Ройс (Юлиан Шибер 79), Матс Хуммельс, Кевин Гросскройц, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер
Предупреждения: Эйонг Эно 18, Никлас Мойсандер 84 - Марио Гётце 53

После двух великолепных матчей "Аякса" с "Манчестер Сити" такой результат не мог присниться амстердамским болельщикам и в самом страшном сне. Да что там результат - даже игра. Прежде всего, местную публику разочаровала именно она. За весь первый тайм хозяева создали лишь два половинчатых момента. В начале встречи Блинд, подавая мяч с левого фланга из-под Пищека в штрафную, случайным образом закрутил его под перекладину. Вайденфеллеру пришлось переводить того на угловой, а в середине тайма первый удар в створ ворот нанёс Бурригтер. Вот только всё тот же Пищек без проблем эту опасность заблокировал, а добивание Эриксена на технику чуть ли не с линии штрафной успехом не увенчалось. К слову, два этих удара случились после розыгрыша хозяевами углового - в первом тайме ни до, ни после игроки "Аякса" не сумели создать какую-либо остроту возле гостевых ворот.

Уже на восьмой минуте счёт в матче был открыт. Это Гётце с правого фланга из-под Мойсандера отдал мяч на ход Ройсу в свободную зону, а Марко без проблем расстрелял ближний угол ворот Вермеера. Что интересно, эту атаку, которая началась со своей половины поля, организовали лишь два игрока - Гётце и Ройс. А вообще на чужой половине поля в этот момент было всего лишь три игрока "Боруссии" - Левандовски выполнил свою функцию и отвлёк внимание защитников...

"Боруссия" плясала от обороны, а потому "Аякс" не смог разыгрывать свои резкие быстрые атаки по всему периметру чужой половины поля. Пытаясь организовать позиционные атаки, хозяева отправляли мяч поверху. Это удивило, ведь дортмундская защита славится отличной игрой на втором этаже. У хозяев привычный рисунок игры начал вырисовываться где-то к середине тайма. Именно тогда мяч стал отбираться игроками "Аякса" сразу после потерь, ещё на чужой половины поля. Однако совершенно не вовремя - на 36-й минуте гости развили своё преимущество. Хуммельс со стандарта с центра поля запустил диагональ на Гётце, а Марио, сместившись с левого фланга, из-под ван Рейна и Алдервейрелда отправил мяч в ближний угол.

Лига чемпионов.

Герой матча

За четыре минуты до перерыва счёт стал и вовсе неприличным. Гости неудачно разыграли стандарт, после чего Гётце отважился на дальний удар. Случился рикошет, и Вермееру пришлось тащить сложный мяч. Он и потащил, однако отбил его прямо перед собой. Левандовски первым сыграл на добивании - 0:3. Не приложив для этого сверхусилий, Дортмунд уже в первом тайме отгрузил на выезде три мяча команде, которая в хвост и гриву гоняла самих "денежных мешков" из "Манчестер Сити". Для любителей цифр - в первые 45 минут матча "Боруссия" сделала 371 передачу, "Аякс" - 170. Почувствуйте разницу.

Второй тайм, естественно, превратился в сущую формальность. Не сказать бы, что обе команды всё оставшееся отбывали номер, но и желания во что бы то ни стало забить больше/сократить отрыв, замечено не было. Обменялись голами - уже хорошо. На 67-й минуте Гётце с левого фланга выпилил мяч на дальнюю штангу, а Левандовски с острого угла отправил Вермееру очередной привет. Таким образом, Марио активно поучаствовал во всех голевых атаках своей команды! Хусен же свой мяч забил после шикарной передачи Эриксена с центра поля. Гол оказался своеобразной вишенкой на торте. Даже Вайденфеллер, вместо того чтобы вынимать мяч из сетки, улыбаясь подошел к Суботичу и обнял его - сфера залетела в ворота после рикошета от Невена.

Финальный свисток оповестил о том, что из "группы смерти" "Боруссия" выходит с первого места. Это ли не заявка на победу в турнире?!