НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Милан" - "Аякс" 0:2. Франк де Бур начал с победы ###

Гол: де Зееув, 57, Алдервейрельд, 66

«Милан»: Амелия, Бонера, Силва, Йепес, Антонини, Амброзини (Ибрагимович, 63), Пирло, Зеедорф, Фламини (Боатенг, 26), Роналдиньо, Робиньо (Меркель, 76)

«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Эмануэльсон, Эно, де Йонг (Эль-Хамдауи, 84), де Зееув (Линдгрен, 82), Эриксен, Сулеймани, Суарес (Тайнио, 90)

Предупреждения: Суарес, 35, Сулеймани, 47

Интрига в этом матче, да и вообще в последнем туре группы G, была номинативная. «Милан» уже ни на что не претендовал. Со второго места его никто бы не потеснил, а до «Реала» россонери никак бы не дотянулись. А вот «Осер» с «Аяксом» вели заочную борьбу за третье место и путевку в Лигу Европы. Французы отставали от голландцев лишь на один пункт, но им предстоял матч в Мадриде, где разжиться очками было бы невероятно тяжело. Хотя ничья с «Реалом» при условии поражении «Аякса» в Милане» выводила «Осер» на третью строчку... Ну это так – чисто теоретически.

А вот вам и практически. Экспериментальный состав «Милана» играть не хотел. Гости же бегали в охотку. Уже на третьей минуте Амелия спас свою команду после удара Суареса, да и вообще первые минуты амстердамцы провели в постоянных атаках – били, простреливали, навешивали. Впрочем, скоро этот порыв стал угасать. А тут еще и в параллельном матче «Реал» забил «Осеру»…

Хозяева активизировались лишь под конец тайма. Задал тон Роналдиньо, видимо, соскучившийся по футболу за время прозябания в запасе «Милана». Сперва он в лихом подкате срубил Стекеленбурга (и вообще, младший Зубастик в подкате – что обезьяна с гранатой), затем пробил после навеса от Робиньо, а в довершение всего попытался пробить через себя – неудачно. На том первый тайм благополучно и завершился.

После перерыва Сулеймани повторил финт Суареса из первого тайма и получил желтую карточку за попытку нарисовать пенальти. Кстати, Луис на 49-й минуте имел отличную возможность забить без «нырков» и симуляций, но, замыкая прострел, попал в Амелию. Хозяева ответили ударом головой Тиаго Силвы после подачи с углового – мимо. И вновь тоска, которую прервал неожиданный гол гостей.

Суарес прострелил с левого фланга на линию штрафной, откуда бил де Йонг, но попал в Тьяго Силву. Впрочем, мяч отскочил к де Зееуву, который из-за пределов штрафной положил сферу в нижний угол. Такой поворот событий немного завел хозяев, к тому же Аллегри выпустил свою главную ударную силу – Ибрагимовича. Златан, напомню, отличился в первой встрече (в Амстердаме было 1:1).

Правда, миланцы так и не провели ни одной толковой атаки до второго гола «Аякса». Суарес лихо разобрался сразу с тремя соперниками на левом углу штрафной и откатил под удар Алдервейрельду, который сильным выстрелом вогнал мяч под перекладину – 0:2! Лишь после этого хозяева зашевелились, но кроме парочки опасных ударов от Ибрагимовича ничего путного не создали.

В общем, Франк де Бур неплохо стартовал на тренерском мостике «Аякса», заменив Мартина Йола. Первый же матч – и выездная победа над самим «Миланом»! Ну а про то, каким был этот «Милан», лучше умолчать...