НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Юношеский турнир, посвященный 75-летию ФК "Шахтер". "Шахтер" −- "Аякс" 3:3 ###

Завершились последние поединки в группе В Международного юношеского турнира, участниками которой являются футболисты донецкого «Шахтера». Напоследок «горняки» разыграли боевую ничью со своими сверстниками из «Аякса».

«Шахтер» −- «Аякс» −- 3:3

Голы: Безуглый (9), Габелок (52, с пенальти), Миранян (59) – ван ден Боомен (15), Папамелодиас (48), Виттевеен (60)

«Шахтер» U-17: Ставицкий, Сагайдак, Безуглый, Праслов, Щичка, Танковский, Билоног (Иванов, 42), Габелок, Миранян, Адаменко (Коверник, 54), Дорохов (Фатьянов, 56)

На этот матч футболисты «Шахтера» выходили уже в ранге полуфиналистов, в то время как голландцам только предстояло побороться за выход из группы. Дончане первыми распечатали ворота соперника: Безуглому в суматохе удалось протолкнуть мяч в сетку. Голландцы ответили на это точным выстрелом ван ден Боомена. До перерыва игроки амстердамского клуба завладели территориальным преимуществом, «оранжево-черные» старались отвечать контратаками, но в первом тайме забить обеим командам больше не удалось.

А вот вторая часть встречи стала для многочисленных зрителей настоящим триллером с неожиданной развязкой. На 48-й минуте гости повели в счете: после подачи штрафного и неразберихи у ворот нашей команды Папамелодиас рикошетом от перекладины забил мяч в сетку. Минутная стрелка едва совершила четвертый оборот вокруг своей оси, как Танковский заработал одиннадцатиметровый, а Габелок с «точки» не промахнулся. До последней секунды судьба победы висела в воздухе. Мираняна оставили без присмотра в чужой штрафной, и он беспрепятственно отправил снаряд за линию и вывел таким образом свою команду вперед. Но на этом голы не закончились: уже в компенсированные секунды Виттевеен буквально затолкал мяч в ворота после розыгрыша стандарта.

Валерий Рудаков, главный тренер «Шахтера» U-17:

– Матч выдался очень драматичным. «Аякс» выглядел предпочтительнее в физическом плане, но мы сыграли правильно и организованно. В целом могу сказать, что сопернику мы не уступили. Реализуй мы раньше все свои голевые моменты, думаю, счет встречи был бы совсем другим. Они бы наверняка еще полезли вперед, а мы бы смогли поймать их на контратаках. К сожалению, нам сегодня не хватило концентрации при стандартах у наших ворот. Практически два гола мы пропустили из-за не очень согласованной игры вратаря и обороны.

Орландо Трастфул, главный тренер «Аякса» U-17:

– Нам удалось показать неплохой позиционный и комбинационный футбол. И я доволен тем, что моя команда продемонстрировала на поле, думаю, что ребята весьма неплохо действовали. Мы хорошо сыграли и во вчерашнем матче со «Спартаком», создали множество моментов. Единственный минус – это отсутствие голов и поражение. Мы разобрали ту встречу и победили сегодня «Манчестер Сити», думаю, что и во втором матче также заслуживали победы.

«Манчестер Сити» – «Спартак» −- 3:1

Голы: Марко Лопес (17), Берн (26, с пенальти), Хопкин (30) – Ольшанский (53)

В отчетном поединке практически все было решено еще до перерыва: британским футболистам удалось забить сразу три безответных гола москвичам. Ворота «Спартака» распечатал Марко Лопес. Ударом с одиннадцатиметровой отметки преимущество «горожан» удвоил Берн, а буквально перед самым свистком на перерыв отличился Хопкин. Все, на что сподобились российские футболисты, – мяч престижа незадолго до финального свистка. Его автором стал Ольшанский.